RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas :
X
Semester : 1
Alokasi waktu : 8 x 45 menit (4 x pertemuan)
Tema :
Gemar Meneroka Alam Semesta
A. Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
reponsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secera efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.2 Mensyukuri
anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya dengan
kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.2 Menunjukkan
sikap tanggung jawab, peduli, reponsif, dan santun dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan
kebijakan publik.
3.1 Memahami
struktur dan kaidah teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks,
eksposisi, dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan.
3.2 Menganalisis
teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan
negosiasi, baik melalui lisan maupun tulisan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi dengan
menggunakan bahasa Indonesia secara santun.
2.
Menyampaikan secara lisan dan tulis kejadian sosial di
masyarakat dan alam sekitar dalam teks laporan hasil observasi dengan tahapan
yang benar: pertanyaan klarifikasi, deskripsi bagian, tujuan, fungsi,
kegunaaan, dan lain-lain.
3.
Menggunakan kohesi leksikal dan kalimat simpleks dan
kompleks dalam teks laporan hasil observasi untuk menceritakan hal atau
kejadian sosial di masyarakat dan alam sekitar.
4.
Menggunakan dengan pemarkah spasial, penambahan,
perbandingan, waktu (urutan, simultan), dan pemarkah sebab akibat sederhana
dalam teks laporan hsil observasi.
5.
Membuat kata dan kelompok kata mengenal fakta
(deskriptif dan klarifikasi) dan pendapat sederhana, termasuk penggunaan
modalitas yang digunakan dalam teks laporan hasil observasi.
6.
Membedakan lafal baku dan tak baku kata-kata yang
berkaitan dengan teks laporan hasil observasi.
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah membaca teks laporan hasil observasi, peserta
didik dapat mengidentifikasi teks laporan hasil observasi dengan baik dan
benar.
2.
Setelah membaca teks laporan observasi, peserta didik
dapat menggunakan kohesi leksikal dan kalimat simpleks dan kompleks dalam teks
laporan hasil observasi dengan benar.
3.
Setelah membaca teks laporan observasi, peserta didik
dapat menggunakan pemarkah spasial, penambahan, perbandingan, waktu (urutan,
simultan), dan pemarkah sebab akibat sederhana dalam teks laporan hasil
observasi dengan benar.
4.
Setelah membaca teks laporan observasi, peserta didik
dapat menggunakan kata dan kelompok kata mengenal fakta (deskriptif dan klarifikasi)
dan pendapat sederhana, termasuk penggunaan modalitas yang digunakan dalam teks
laporan hasil observasi dengan benar.
5.
Setelah membaca teks laporan observasi, peserta didik
dapat membedakan lafal baku dan tak baku kata-kata yang berkaitan dengan teks laporan
hasil observasi dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
1. Teks
laporan hasil observasi
2. Struktur
teks laporan
3. Mengamati
teks laporan yang ideal
4. Memahami
kalimat definisi dalam teks laporan
F. Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan :
Saintifik
2.
Metode :
Curah pendapat, diskusi, dan penugasan
G. Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan
pertama
Pendahuluan (10
menit)
1.
Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2.
Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri atas lima
kelompok, masing-masing terdiri dari lima peserta didik.
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4.
Tukar pendapat tentang teks hasil laporan hasil
observasi.
5.
Mengekspresikan rasa syukur atas keberadaan bahasa
Indonesia setelah mengindetifikasi teks laporan hasil observasi.
6.
Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
Inti (70 menit)
- Mengamati contoh teks laporan hasil observasi.
- Menanya tentang teks laporan hasil observasi.
- Mendiskusikan struktur laporan hasil obeservasi.
- Menyampaikan dan menjelaskan hasil teks laporan hasil observasi dalam diskusi kelas.
- Memberi tanggapan baik berupa pertanyaan, sanggahan atau dukungan secara santun.
Penutup (10 menit)
- Membuat rangkuman.
- Melakukan refleksi, misalnya mereviu bagian mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut.
- Mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan kedua, yaitu menentukan struktur teks laporan hasil observasi.
- Mencatat bahwa pada pertemuan kedua akan didiskusikan hasil temuan dari tiap kelompok.
- Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Pertemuan kedua
Pendahuluan (10 menit)
1.
Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2.
Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri atas lima
kelompok.
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran .
4.
Tukar pendapat tentang struktur teks laporan.
5.
Mengekspresikan rasa syukur atas keberadaan bahasa
Indonesia setelelah mengindetifikasi struktur teks laporan.
6.
Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
Inti (70 menit)
- Mengamati contoh struktur teks laporan.
- Menanya tentang struktur teks laporan.
- Mendiskusikan struktur teks laporan observasi.
- Menyampaikan dan menjelaskan struktur teks laporan dalam diskusi kelas.
- Memberi tanggapan baik berupa pertanyaan, sanggahan atau dukungan secara santun.
Penutup (10 menit)
- Membuat rangkuman.
- Melakukan refleksi, misalnya mereviu bagian mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut.
- Mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan ketiga, yaitu mengamati teks laporan yang ideal.
- Mencatat bahwa pada pertemuan ketiga akan didiskusikan hasil temuan dari tiap peserta didik.
- Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
H. Media dan Sumber Belajar
Media :
Beragam contoh teks laporan
Sumber belajar : 1. Buku penunjang kurikulum 2013 mata
pelajaran bahasa Indonesia, halaman 4—6
2. Kamus Besar
Bahasa Indonesia
3. Pengalaman
peserta didik dan guru
I. Penilaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
|
·
Observasi
·
Tes Tulis
·
Tes Praktik
|
·
Lembar pengamatan sikap dan rubrik
·
Tes uraian
·
Tes tulis
|
·
Temukan kata-kata sulit yang terdapat dalam
teks “Makhluk di Bumi Ini”!
·
Jelaskan kata-kata sulit yang terdapat dalam
teks “Makhluk di Bumi Ini”!
·
Amatilah benda mati dan benda hidup yang ada
di sekitar kalian. Apakah benda mati dan benda hidup saling bergantung?
Berilah penjelasan singkat.
·
Menulis tes laporan, rubrik penilaian
|
Contoh Instrumen
Lembar
Pengamatan Sikap
|
No
|
Aspek
|
Skor
|
Catatan
|
||
|
1
|
2
|
3
|
|||
|
1
2
|
Mensyukuri keberadaan bahasa
Indonesia
Kesantunan dalam menggunakan
bahasa Indonesia
|
|
|
|
·
Skor 3 jika memeneuhi 3 kriteria
·
Skor 2 jika hanya memenuhi 2 kriteria
·
Skor 1 jika hanya memenuhi 1 kriteria
|
Rubrik Penilaian
Sikap
|
No
|
Aspek
|
Deskripsi
|
|
1
2
|
Rasa syukur kepada Tuhan atas keberadaan bahasa Indonesia
Kesantunan dalam menggunakan bahasa Indonesia
|
·
Menunjukkan ekspresi atau ungkapan senang,
kagum
·
Menunjukkan sikap yakin dan bangga terhadap
keberadaan bahasa Indonesia
·
Selalu menggunakan bahas Indonesia secara
tertib
·
Kalimat yang digunakan komunikatif
·
Diksi yang digunakan dalam diskusi menggunakan
kata-kata halus seperti tolong, harap, menutut pendapat saya, dsb.
·
Sebelum member tanggapan/menyela terlebih
dahulu meminta kesempatan kepada ketua kelompok/moderator
|
Rubrik Penilaian
Teks Laporan Hasil Observasi
|
No
|
Aspek
|
Deskripsi
|
Ya
|
Tidak
|
|
1
2
3
4
5
|
Ketepatan judul
Kelengkapan isi
Keterpaduan teks laporan observasi
Kesalahan struktur kalimat teks laporan observasi
Ketepatan penulisan ejaan dan tanda baca
|
Apakah judul sesuai dengan isi?
Apakah teks memuat seluruh struktur isi laporan observasi
(judul, struktur)?
Apakah antara paragraph satu dengan paragraph berikutnya
berkaitan, ditandai oleh keterkaitan isi?
Apakah tidak ada kesalahan dalam struktur kalimat teks
laporan observasi?
Apakah tidak ada kesalahan dalam penulisan ejaan dan tanda
baca?
|
|
|
Mengetahui, Suka
Makmur, Juli 2014
Kepala Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
NIP.
196707201998031004 NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar